«Камский кабель» и Центр опережающего развития подписали соглашение

28 ноября 2023

В рамках выставки «Образование и карьера» состоялся ряд значимых мероприятий, в том числе деловой завтрак представителей предприятий Перми, органов исполнительной власти Пермского края, руководителей профессиональных образовательных организаций.

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «Камский кабель» и КГАУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Пермского края». Документ предусматривает содействие КГАУ ЦОПП Пермского края в ускоренном профессиональном обучении: подготовке и переподготовке кадров, повышении их квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям с целью дальнейшего трудоустройства на ООО «Камский кабель».

«Тема обеспечения предприятий рабочими кадрами очень актуальна. Например, сегодня численность сотрудников "Камского кабеля" составляет свыше 3000 человек, при этом на предприятии открыто более 500 вакансий, 90% из них – рабочие. Мы сами обучаем и переобучаем при необходимости молодых специалистов по кабельным специальностям, но остается высокая потребность по вспомогательным профессиям – это электрики, слесари, кладовщики и др. Поэтому подписание соглашения – это важный шаг вперед. Надеемся, что вскоре мы будем получать более осознанных, вовлеченных и подготовленных сотрудников», – пояснила директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева.

Кроме того, на мероприятии обсудили участие представителей предприятий в проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Профессионалы». Чемпионатное движение – один из значимых инструментов подготовки работников под потребности предприятий.  Конкурс призван повысить значимость и престиж рабочих профессий, способствовать профессиональному росту молодежи, а также содействовать оперативному и эффективному кадровому обеспечению.