65 фактов о «Камкабеле». Экспорт, информационно-вычислительный центр и освоение новой продукции.

01 апреля 2022

В свой юбилейный, 65-й год «Камский кабель» продолжает делиться важными и интересными событиями из истории предприятия.

В 1960-70-х годах произошел ряд  знаковых для предприятия событий. Так, в 1967 году «Камкабель» выполнил крупный заказ на поставку в Сингапур 100 тысяч ярдов (английская мера длины, равная 0,91 м) кабеля сечением 0,25 кв. дюйма по британскому стандарту BSS. Это была первая зарубежная поставка. Через год уже 40 стран потребляли пермский кабель, среди них: Индия, Марокко, Сингапур, Швеция, Бразилия, Афганистан, Конго, Бирма, Замбия.

Осенью 1969 года на «Камкабеле» начинает функционировать информационно-вычислительный центр. Его начало было положено с монтирования ЭВМ «Минск-22», которая проводила 6 тыс. операций в секунду. Для сравнения: среднестатистический компьютер сегодня работает с производительностью 3 млрд операций в секунду. 80 кв. м — такую площадь занимала ЭВМ «Минск 22».

Подводя итоги 1970 года,  директор «Камкабеля» И. М. Троицкий отметил, что номенклатура изделий, выпускаемых заводом, включала около 5 000 наименований. Сегодня их количество вышло за пределы 75 000 маркоразмеров кабелей и проводов.

«Камкабель» начал первым в стране выпускать контрольные кабели с изоляцией из самозатухающего полиэтилена, который не поддерживает горение.

В 1971 году на заводе была изготовлена опытно-промышленная партия шахтных экранированных кабелей в хлорвиниловой изоляции в гибкой проволочной броне. Выпуск этой продукции был освоен в СССР впервые. И освоен здесь — на «Камкабеле».

Продолжение следует…