«Мы достигли исторического минимума по безработице». Директор по персоналу ООО «Камский кабель» – о текущей ситуации на рынке труда

23 января 2024

В эфире телеканала «РБК-Пермь» директор по персоналу ООО «Камский кабель» Елена Мизева рассказала о тенденциях, сложившихся на рынке труда в 2023 году, прокомментировала дефицит кадров в промышленности, предложила пути решения этой проблемы.

Директор по персоналу отметила, что сегодня предприятия ищут лучших сотрудников в условиях их тотального дефицита. Высокая текучесть кадров объясняется тем, что люди пробуют себя на разных рабочих местах, активно ищут подходящую для себя компанию и должность. При этом, меняя место работы, они переносят с собой и элементы корпоративной культуры предыдущего работодателя, его положительный опыт.

По мнению Елены Мизевой, только лишь увеличение фонда оплаты труда не позволит решить кадровые проблемы.

«Сегодня довольно прогрессивные работники, которые понимают, что кроме достойной заработной платы они могут получить и хороший социальный пакет, и комфортные условия труда, и развитую корпоративную культуру, когда в центре внимания – человек. Мы, в свою очередь, постоянно изучаем, что еще можем предложить работникам, какие инструменты применить, какие мероприятия провести. Это необходимо, чтобы ускорить поиск сотрудников с необходимыми компетенциями, своевременно их трудоустроить и быстро адаптировать», – поделилась Елена Мизева.

Спикер подчеркнула, что в короткие сроки решить проблему кадрового дефицита нельзя. Показатели уровня безработицы отслеживаются с 1991 года. Согласно этим данным, сегодня рынок достиг исторического минимума по безработице, и чтобы решить сложившуюся ситуацию требуется комплекс инструментов.

«Необходимо научить людей жить и работать по-другому, выявить наиболее востребованные и дефицитные профессии, обучить им людей. Осуществить это быстро, в течение одного-трех месяцев, нельзя. Но каждый день можно делать небольшой шаг, и улучшение ситуации будет заметно уже через полгода», – прокомментировала Елена Мизева.

Директор по персоналу заметила, что «Камский кабель» обращает внимание в том числе и на соискателей в возрасте от сорока, пятидесяти, шестидесяти лет. Предприятие помогает им освоить новую профессию и сразу приступить к работе, начать получать практический опыт и зарабатывать. Благодаря преподавателям Пермского политехнического университета ежегодно «Камский кабель» выпускает 25 специалистов кабельных технологий. В рамках обучения сотрудники предприятия, имеющие высшее образование, проходят переподготовку и становятся профессионально подкованными в кабельном производстве.