«Камский кабель» принял участие в совещании с главой Минстроя РФ

01 марта 2024

27 февраля делегация во главе с  министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным и губернатором Пермского края Дмитрием Махониным провела рабочую встречу с предприятиями кабельной промышленности Перми. На совещании присутствовали представители заводов «Инкаб», «Камский кабель», «ЭЛКА-Кабель», а также интегратор цифровой маркировки «Меридиан».

Целью визита стала презентация возможностей региональных предприятий по замещению импортной продукции для строительной отрасли. Александр Азанов, главный технолог ООО «Камский кабель»,  рассказал о компании,  производимой продукции, производственных мощностях, а также продемонстрировал образцы кабелей и проводов для строительной отрасли.

Одним из значимых вопросов совещания стала проблема распространения контрафакта и фальсификата кабельной продукции недобросовестными производителями и посредниками. Представители «Камкабеля», Минпромторга Пермского края, Минстроя РФ и компании «Меридиан» обсудили возможность применения маркировки розничных и мелкооптовых партий кабельно-проводниковой продукции.

«Для решения проблемы фальсификата необходимо внедрять правила контроля качества кабеля. Например, на строительных объектах целесообразно вводить входной контроль качества при приемке продукции, который подразумевает инструментальную проверку на электрическое сопротивление, толщину изоляции и так далее. В то время как внедрение цифровой маркировки может облегчить выявление контрафактной продукции, и в первую очередь в розничном сегменте», – отметил Александр Азанов.

«Камский кабель» – один из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в России. С 2018 года компания активно развивает розничное направление. Сегодня силовые кабели и провода бытового использования и строительства можно приобрести в торговых сетях «Леруа Мерлен», «Петрович», «Все инструменты», «Бауцентр», «Стройландия», на маркетплейсах OZON, Wildberries, «Яндекс Маркет», а также в магазинах фирменной розничной сети «Камкабель».