На «Камкабеле» установлено оборудование для испытания новых марок резины.

16 февраля 2023

Для совершенствования технологии разработки и производства продукции на «Камском кабеле» запущено оборудование — лабораторный смеситель для испытания новых марок резины.

«Мы регулярно разрабатываем новые и совершенствуем уже имеющиеся рецептуры резины, чтобы придать новые свойства этому материалу. Например, сделать его стойким к горению, морской воде, истиранию и прочему. Это наделит будущий кабель такими же свойствами. Но разработки требуют образцов — опытных резиновых смесей», — прокомментировал Игорь Буров, заместитель главного технолога по развитию ООО «Камский кабель».

До установки лабораторного смесителя на «Камском кабеле» контрольные испытания проводились с использованием серийного оборудования. «Этот способ требовал много времени при большом расходе материала — на каждый замес уходило примерно 200 кг резиновой смеси. Для совершенной рецептуры зачастую требуются вторая, третья, четвертая попытка. Тонны материалов, которые прежде уходили в отходы», — отметил Игорь Буров.

Лабораторный смеситель для испытания новых марок резины позволил ускорить процесс опытных работ: камера смесителя значительно меньше камеры серийного оборудования, поэтому теперь на одно испытание уходит намного меньше времени и материалов. Новый резиносмеситель уже используется на производстве. С его помощью осуществляется входной контроль материалов и проверяется множество вариантов рецептуры. 

«Теперь за сравнительно короткое время мы можем создать исключительную марку резины для производства кабелей под потребности конкретного заказчика» — рассказал Игорь Буров.