«Камский кабель» укрепил позицию в рейтинге крупнейших предприятий.

19 декабря 2022

По итогам 2021 года «Камский кабель» занял 11-е место в рейтинге ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края.

Ключевой показатель, на основе которого формируется ежегодный рейтинг газеты Business Class, — выручка, полученная за 2021 год от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Также учитываются экономические показатели компаний по данным Пермьстата: прибыль до налогообложения, валюта баланса, внеоборотные и оборотные активы, капитал и резерв.

Исторически лидерами рейтинга являются предприятия нефтегазового и химического сектора, металлургии и энергетики — тех отраслей, для которых «Камский кабель» традиционно разрабатывает кабельно-проводниковую продукцию, обеспечивая промышленные объекты надежным и бесперебойным электропитанием, чем вносит свой вклад в их важную деятельность.

Попасть в ТОП-300 в этом году предприятиям стало сложнее: вырос порог входа по выручке, как увеличились и все основные показатели по итогам 2021 года. Несмотря на это, «Камский кабель» сохранил свою позицию. И неудивительно: компания уже 65 лет является признанным лидером кабельной отрасли не только Перми, но и всей России.

В 2021 году «Камский кабель» выполнил заказы на поставку кабелей EPRon для прокладки во взрывоопасных зонах в условиях Крайнего Севера, кабеля с оптическим модулем для контроля и мониторинга температуры линии. Кроме того, предприятие разработало современные судовые кабели по новому ГОСТу, а также усовершенствовало неизолированные провода благодаря инновационному антигололедному покрытию, которое защищает ЛЭП от обрыва в зимний период.

В условиях импортозамещения особого внимания требуют все отрасли отечественной экономики. «Камский кабель» имеет необходимое оборудование, знания и компетенции для удовлетворения потребности промышленных предприятий в кабельно-проводниковой продукции, чтобы они могли еще более эффективно решать свои важные задачи.