«Камкабель» поделился опытом импортозамещения на совещании главных энергетиков.

20 октября 2022

На отраслевом совещании главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ технический руководитель инвестиционных проектов ООО «Камский кабель» Илья Маслов выступил с докладом о достижениях компании в направлении импортозамещения.

На мероприятии, состоявшемся с 11 по 14 октября на базе подмосковного оздоровительном комплекса «Клязьма», ведущие отраслевые специалисты пообщались с представителями научно-исследовательских и проектных институтов, производителями оборудования и комплектующих. Ключевой темой совещания стало импортозамещение, были озвучены вопросы выполнения ремонтов и сервисного обслуживания электротехнического оборудования. Прозвучало более 40 докладов.

Представитель «Камского кабеля» рассказал об опыте компании в направлении импортозамещения кабельно-проводниковой продукции и сопутствующих аксессуаров — предприятие более десяти лет работает в данном направлении. Этот процесс на «Камском кабеле» начинался с простых силовых кабелей и изолированных проводов для линий электропередачи. Сегодня компания полностью заместила ушедшие импортные материалы. Поэтому номенклатура выпускаемых изделий не сократилась.

«Мы освоили производство инструментальных кабелей и кабелей управления, доля импорта которых была значительна. Комплексно оценили возникающие проблемы и нашли для них решения, в том числе и для сопутствующих проблем нефтяников. Кроме того, мы наработали связи с производителями различных аксессуаров для кабельных линий — от кабельных лотков и креплений до любых типов муфт и более сложного оборудования, включая температурный мониторинг кабельных линий. Благодаря этому сегодня "Камский кабель" готов предоставлять в рамках импортозамещения не только всевозможные кабели и провода, но и готовые комплексные решения кабельных линий "под ключ"», — отметил технический руководитель инвестиционных проектов ООО «Камский кабель» Илья Маслов.