65 фактов о «Камкабеле». Падение «железного занавеса», зарубежные поставки, первый километр нефтекабеля

08 сентября 2022

К 1991 году Пермь утратила статус закрытого города. Теперь иностранные делегации все чаще посещали «Камкабель». В газете «Камский кабельщик» впервые было опубликовано интервью с представителем итальянской фирмы «Ди Анджели» синьором Марио Рандзи. Иностранец был полон восторженных впечатлений о «Камкабеле», где ему предстояло организовать производство эмальагрегатов нового типа.

К этому времени «Камкабель» выполнил уже не один десяток заказов на экспорт. За контракт с Малайзией заводу пришлось побороться с полутора десятками предприятий из стран Латинской Америки. По контракту заводу предстояло поставить 300 км кабеля ЦАСБ 3х120 мм напряжением 11 кВ.  

В 1992 году 34 фирмы из разных стран боролись за победу в тендере на право поставки проводов и кабелей с пластмассовой изоляцией для Кипра. По результатам конкурса на первом месте оказался «Камкабель», который к тому же вошел в число лидеров в конкурсе на производство кабелей в бумажной изоляции. За высокое качество продукции «Камкабель» был отмечен высокой международной наградой — Алмазной звездой, учрежденной Национальным институтом маркетинга Мексики.

В 1992 году высоковольтная лаборатория «Камкабеля» принимала активное участие в выполнении экспортных заказов на напряжение до 33 кВ для Катара и Кипра. Служба техмонтажа предприятия проводила монтажные работы в Таллине, Киеве, Ташкенте. Через год «Камкабель» начал подготовку к выпуску изделий с новым видом изоляции — силаносшиваемым полиэтиленом.

В ноябре 1993 года на «Камкабеле» состоялась научно-техническая конференция. Предметом разговора стали основные направления технического развития предприятия: производство силовых кабелей, арматуры, эмалированных и обмоточных проводов, лаков, кабелей с резиновой изоляцией, кабельного оборудования, товаров народного потребления. Особое внимание уделялось сертификации выпускаемых изделий.

1 апреля 1994 года на заводе был выпущен первый километр нефтекабеля, его производство постепенно наращивало мощность.

В 1995 году АО «Камкабель» была вручена золотая звезда «Арка Европы» на 12-й Международной конвенции деловых кругов в Мадриде. Силовой кабель в бумажной изоляции нашел спрос в США, выполнялись контракты на поставку продукции в ОАЭ, Кипр, Китай.

На предприятии был освоен новый вид продукции — геофизические провода. Первыми потребителями стали АО «Пермнефтегеофизика» и «Башнефтегеофизика».

Возобновилось производство маслонаполненных кабелей. В октябре был подписан договор на поставку кабеля 220 кВ и комплектующих для строительства тепловой электростанции Хуанен в столице КНР Пекине.

Продолжение следует…