«Камский кабель» демонстрирует успешные результаты по государственной программе «Лидеры производительности»

10 августа 2022

4 и 5 августа экспертная группа Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России посетила ООО «Камский кабель» для ознакомления с успехами предприятия и дальнейших консультаций в рамках реализации проекта по повышению производительности. «Камский кабель» входит в число флагманов по реализации данной программы в Пермском крае. Именно поэтому предприятие стало первым в крае, куда приехали эксперты ВАВТ в 2022 году.

В рамках визита экспертов ВАВТ на предприятии были организованы круглые столы с топ-менеджерами и руководителями ключевых подразделений предприятия по направлениям «Стратегия», «Маркетинг и продажи», «Управление персоналом». Также состоялась встреча с представителем Министерства промышленности и торговли Пермского края на тему «Направления региональной поддержки предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» в Пермском крае в 2022 году.

Эксперты посетили производственную площадку ООО «Камский кабель», познакомились с процессом производства кабелей, оценили эффективность внедрения проектов, разработанных на программе и масштабы предприятия.

 «Камский кабель» участвует в программе «Лидеры производительности» уже три года - с самого начала ее активной работы. За это время обучено два поколения выпускников. В этом году к проекту присоединились еще девять руководителей ООО «Камский кабель». В условиях кризиса и неопределенности очень важно уметь быстро реагировать на изменения в бизнес-среде, своевременно принимать эффективные управленческие решения для достижения поставленных задач. Именно поэтому нам очень ценно общение с авторитетными методологами и экспертами программы «Лидеров производительности», - отметила Елена Мизева, директор по персоналу ООО «Камский кабель».

«Для экспертов и выпускников программы мониторинг реализации учебных проектов является возможностью  обмениваться опытом и тиражировать наиболее успешные практики на другие предприятия страны. 68% компаний отмечают значительное влияние «живых» проектов на рост производительности труда. 82% предприятий находят новые точки роста на ближайшую перспективу. В среднем производительность предприятий вырастает на 20-50%. Это, пожалуй, является главным результатом нашей программы», – отмечает директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

По мнению первого заместителя министра промышленности и торговли Пермского края Елены Дегтяревой, участие сотрудников пермских предприятий в программе «Лидеры производительности» имеет большое значение, так как это дает им возможность не только получить новые компетенции, но и обменяться лучшими практиками эффективного управления.

На сегодняшний день в программу обучения руководителей «Лидеры производительности» вовлечены 105 предприятий Пермского края. Выпускниками программы стали уже 268 управленцев, 69 руководителей обучается в 2022 году. Для предприятий региона командами участников программы в рамках обучения разработано и реализуется 23 «живых» проекта по повышению производительности.

Образовательная программа «Лидеры производительности» создана на базе Всероссийской академии внешней торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны. В течение пяти месяцев участники программы развивают ключевые для управленцев бизнес-компетенции, осваивают навыки в области стратегического планирования, маркетинга, изучают инструменты управления производством и персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий.

Всего во время летнего этапа мониторинга эксперты Центра повышения производительности посетят 10 предприятий из 6 регионов страны.

ООО «Камский кабель» благодарит команду экспертов ВАВТ за этот визит, за ценные консультации и высокую оценку работы предприятия в рамках программы «Лидеры производительности».