65 фактов о «Камкабеле». Международное сотрудничество в эпоху перестройки

03 августа 2022

Продолжаем нашу ежемесячную рубрику, приуроченную к 65-летнему юбилею завода «Камкабель».

1986 год для предприятия связан с событием, затронувшим всю страну. Камские кабельщики оказали посильную помощь жителям Чернобыльского района, пострадавшим от аварии на АЭС. Были перечислены денежные средства, досрочно завершены поставки 63 км бронекабеля для восстановительных работ на 3-м блоке.

В конце 1986 года директор «Камкабеля» Ф.Д. Демиковский отчитался о перевыполнении планов по объемам реализуемой и товарной продукции, о темпах роста производительности труда, увеличении выпуска продукции со Знаком качества. Завод готовился к переходу на госприемку и самофинансирование. Цехи и отделы активно включались в перестройку.

Тридцатилетняя годовщина предприятия была ознаменована выпуском 700-тысячного километра бронекабеля. Семнадцать с половиной раз можно было опоясать им земной шар по экватору.  

«Камкабель» продолжил активно расширять границы зарубежного сотрудничества в 1988 году. Завод подписал договор о кооперировании производства кабельных изделий с объединением кабельных заводов г. Светозарево (Югославия). На «Камкабеле» побывали руководители итальянских фирм «Сикме», «Сива» и «Шетт». Они ознакомились с эмальпроизводством и обсудили со специалистами «Камкабеля» возможности для сотрудничества. Большая партия маслонаполненного кабеля была отправлена в КНДР — в Пхеньян.

В 1989 году отдел экспортных поставок предприятия отметил 30-летний юбилей. За эти годы продукция «Камкабеля» была отправлена в более чем семьдесят стран мира. Завод стал самым крупным экспертом в кабельной отрасли.

Летом 1989 года столица КНДР Пхеньян стала местом проведения XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Группа инженеров и рабочих «Камкабеля» в ходе командировки в КНДР осуществляла техническую помощь при сооружении кабельных линий напряжением 110-220 кВ для подготовки к молодежному форуму.

В 1990 году по приглашению фирмы «Кубаметалс» и кабельного завода «Конрадо Бенитес» специалисты «Камкабеля» побывали на Кубе. Обсуждались вопросы о возможном научно-техническом сотрудничестве. В том же году был создан коммерческий отдел для заключения выгодных для предприятия договоров и бартерных сделок, в связи с внедрением новых методов хозяйствования на заводе.

Наступали новые времена. Страна близилась к переменам. Адаптироваться к новым реалиям предстояло и «Камкабелю».

Продолжение следует…