04 июля 2022

В свой юбилейный, 65-й год «Камкабель» продолжает делиться значимыми событиями из истории предприятия.

В 1981 году на «Камкабеле» было освоено серийное производство высоковольтных маслонаполненных кабелей новой конструкции на напряжение 150 кВ. Они предназначались для Аджаокутского металлургического завода в Нигерии и подходили для эксплуатации во влажных условиях тропиков. Изготавливались на «Камкабеле» и морозостойкие кабели напряжением 220 кВ для Колымской ГЭС, 500-киловольтный кабель для Нижнекамской ГЭС. В 1983 году продукция «Камкабеля» поставлялась на остров Свободы (Республика Куба), а 79-й страной в географии экспортных поставок завода стала Никарагуа.

«Камкабель» продолжал вносить весомый вклад в строительство предприятий Крайнего Севера и атомных электростанций, в частности — Калининской и Запорожской. Завод поставлял кабельную продукцию на Костомукшский горно-обогатительный комбинат, Оскольский электро-меткомбинат в районе Орловско-Курской магнитной аномалии.

В 1984 году золотой награды Лейпцигской ярмарки был удостоен силовой кабель марки КШВГТ. Экспозиция достижений Уральского экономического региона впервые демонстрировалась в Германской Демократической Республике.

Через год в корпусе тяжелых шланговых кабелей были завершены подготовительные работы к серийному выпуску нового шахтного кабеля КГЭШ. Он был рассчитан на напряжение, более чем вдвое превышающее напряжение своего предшественника. На три месяца удлинился срок эксплуатации нового кабеля, снизилась материалоемкость, повысилось качество изоляции.

Комплексная бригада «Камкабеля» изготовила орден Победы для стелы у ДК имени Чехова в Перми. Открытие монумента к 40-летию Победы состоялось 8 мая 1985 года.

Подводя итоги 11-й пятилетки в 1985 году, директор завода Ф. Д. Демиковский отметил, что показатель темпов роста производительности труда составил 120,1%. Лозунгом дня в стране было объявлено ускорение.

Продолжение следует…