Выездная экспертиза центральной заводской лаборатории «Камкабеля» прошла успешно.

11 апреля 2022

Центральная заводская лаборатория «Камского кабеля» успешно прошла внешний аудит и подтвердила свою компетентность.

Два эксперта в течение трех дней проверяли лаборатории «Камского кабеля». Критерии проверки содержатся в Приказе Росаккредитации. Он основан на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». В этих документах перечислены технические требования, которые лаборатории должны строго соблюдать. Аудит был всесторонним. Эксперты ознакомились с помещениями, испытательным оборудованием и средствами измерения, которых в центральной заводской лаборатории «Камского кабеля» более 600. Также была проведена проверка квалификации сотрудников: их опыт работы, образование, соответствие дипломов специальностям, применимым к лабораторной деятельности. Проверялось наличие и соблюдение процедур системы менеджмента качества лаборатории. После аудита «Камский кабель» получил акт об успешном прохождении экспертизы.

За 2021 год в центральную заводскую лабораторию «Камского кабеля» поступило 32407 заявок на проведение испытаний. Производство кабелей и проводов усложняется. Требования растут. Чтобы соответствовать им, в лаборатории приобретается новое оборудование, благодаря которому испытания становятся еще более точными и требуется меньше времени на исследования.

Центральная заводская лаборатория «Камского кабеля» является одной из крупнейших в отрасли и включает в себя шесть лабораторий. Каждая из них отвечает за проверку материалов и готовой продукции по показателям пожарной безопасности, воздействию различных физико-механических, климатических факторов, агрессивных сред.