01 марта 2022

Продолжаем нашу ежемесячную рубрику, приуроченную к 65-летнему юбилею завода «Камкабель».

Спустя год после начала строительства на «Камкабель» приезжают первые специалисты-кабельщики. Продолжается активное возведение производственных зданий, сдан под монтаж корпус шланговых кабелей, установлено первое оборудование. Запущено производство экскаваторных, контрольных и других кабелей с резиновой изоляцией.

В 1962 году организован и запущен цех монтажных и теплостойких проводов, а также выпущена первая партия силового бронированного кабеля. Продукция «Камкабеля» находит широкий спрос на сотнях промышленных предприятиях и новостройках Советского Союза.

16 марта 1964 года на «Камкабеле» создан первый в стране цех кабельной арматуры. Он развивался от простого к сложному. От бумажных кабельных роликов и свинцовых соединительных муфт на 1-6кВ до высоковольтных муфт на 110 – 500 кВ. Продукция цеха поставлялась на крупнейшие стройки страны.

Одна из самых памятных дат в истории «Камкабеля» — 4 марта 1965 года. В этот день Государственная комиссия подписала акт о приемке завода в эксплуатацию с оценкой «хорошо». При этом с 1957 года «Камкабель» уже успешно выпускал продукцию и к сроку сдачи в эксплуатацию полностью окупил затраты на его строительство.

Продолжение следует...