«Камский кабель» представил новые разработки кабелей для подземных и открытых горных работ.

09 декабря 2021

«Камский кабель» – один из крупнейших российских производителей шахтных кабелей в резиновой изоляции. Производство кабеля для открытых и горных работ исторически является одним из важных направлений деятельности предприятия.

«В этом году мы продемонстрировали нашу продукцию на двух крупнейших выставках для горнодобывающей отрасли – «Уголь России и майнинг» в Новокузнецке и «Рудник Урала» в Екатеринбурге, - рассказал заместитель главного технолога по развитию Игорь Буров. - В рамках екатеринбургской выставки на конференции «Рудник Будущего» мы выступили с обзором новых конструкций кабельной продукции для применения в шахтах и рудниках, имеющих ряд преимуществ за счет использования инновационных материалов. Среди новых разработок представлены кабели шахтные гибкие с резиновой изоляцией с мониторинговой жилой, кабели шахтные гибкие для буровых установок, кабели шахтные гибкие для самоходных вагонов, кабели шахтные для вертикальной прокладки с изоляцией из этиленпропиленовой резины. Они износостойки, надежны в эксплуатации, выдерживают повышенные вибронагрузки, устойчивы к истиранию и разрывам, стойки к озону, маслу и бензину, а также к критическим изгибающим нагрузкам, к растягивающему усилию. Особые требования в шахтах предъявляются к пожаробезопасным свойствам кабелей, которые не должны распространять горение. Оптимальные конструкторские решения позволяют увеличивать срок эксплуатации. Все эти преимущества были высоко оценены потребителями».

Как отметил модератор конференции доктор технических наук, сопредседатель Горного совета Приволжского ФО, советник председателя совета директоров Группы Канекс Земсков А.Н., «Камкабель» – ведущее предприятие в России и СНГ по выпуску кабелей для горнорудной промышленности. А представленная тема, в частности, прочность кабелей для самоходных вагонов, особо актуальна. «Камкабель» – это флагман кабельной промышленности.