«Камский кабель»: техническая поддержка для надежности высоковольтных кабельных линий.

21 сентября 2021

В энергетике существует стабильный спрос на кабели высокого напряжения в изоляции из сшитого полиэтилена. Высоковольтные кабельные линии являются стратегически-значимыми, поскольку снабжают крупные районы, города и энергоемкие предприятия. Таким образом, при запуске кабельной линии необходимо обеспечить стопроцентную надежность ее работы. Для достижения этой цели важно обеспечить правильные проектные решения, их выполнение в процессе строительства, а также исключить повреждения кабеля при монтаже. Для этих целей инженеры ООО «Камский кабель» курируют каждую прокладку высоковольтного кабеля, обеспечивая техническую поддержку на этапе проектирования и строительства кабельных линий, а также обеспечивая шефнадзор.

Этим летом был осуществлен шеф-монтаж высоковольтного кабеля в нескольких городах России. В Саратов был поставлен и смонтирован кабель марки ПвПу2г 1х185/95-64/110 для переустройства участка высоковольтной воздушной линии в стационарную прокладку в земле. Для полукилометровой линии, состоящей из двух цепей (в каждой – три фазы и резерв). В Ростове-на-Дону 7,5 км нашего кабеля марки АПвПу2г 1х1400 (гж)/225-64/110 были проложены при реконструкции путепровода в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Чтобы расширить проезжую часть, заменили высоковольтную воздушную линию. Кабель от опоры до подстанции проложили под землей. Монтаж осуществлялся в сжатые сроки. Изменение схемы электроснабжения позволило своевременно реконструировать важный дорожный объект административного центра Южного федерального округа.  Еще одна поставка была осуществлена в Оренбург. Кабель ПвВнг(А) 1х240/95-64/110 использовался при реконструкции подстанции Юго-Восточная, обеспечив надежную бесперебойную подачу электроэнергии на время ремонтных работ. В перспективе - проекты в Тольятти, Новосибирске, Губахе и других городах.

Инжиниринговый центр ООО «Камский кабель» оказывает услуги по выбору технических решений на этапе проектирования, шефнадзору, монтажу кабельных муфт и испытанию кабельных линий, а также комплектации необходимой кабельной арматурой, сопутствующими электромонтажными изделиями и строительными материалами.