«Камский кабель» – надежный поставщик для строительства крупнейших газопроводов

07 октября 2020

«Камский кабель» получил благодарственное письмо от АО «Стройгазмонтаж» за качество и своевременную поставку кабельно-проводниковой продукции в рамках строительства объектов, входящих в состав Магистрального газопровода «Сила Сибири», а также Магистрального газопровода «Северный поток-2» – в частности, КС «Славянская» и КС «Дивенская» в составе строек «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец – КС «Славянская» и других объектов. Всего было отгружено более 600 км кабелей и проводов. Это низковольтные кабели из ПВХ изоляции, безгалогенные и огнестойкие кабели и кабели среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, также самонесущие изолированные провода.

В частности, в письме отмечается: «Вся поставляемая ООО «Камский кабель» продукция соответствует предъявляемым требованиям нормативно-технической документации и имеет необходимые сертификаты соответствия. Компания зарекомендовала себя как опытный и профессиональный партнер».

Протяженность трассы магистрального газопровода (КС «Грязовецкая» – КС «Славянская») составляет порядка 880 км. КС «Славянская» является головной станцией экспортного магистрального газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2). Этот МГ обеспечит возможность повышения уровня газификации Северо-Западного и Центрального регионов РФ, а также транспорта газа по дну Балтийского моря европейским потребителям.

Магистральный газопровод «Сила Сибири» – это крупнейшая система транспортировки газа в Восточной Сибири. Общая протяженность трассы МГ «Сила Сибири» составила порядка 3000 км. Трасса проходит через труднодоступные районы с гористой местностью и вечномерзлыми хребтами, пересекает реки и болота.